Подарочные Футляры
+7 (921) 967-32-31 +7 (951) 675-16-22 +7 (900) 651-48-86 работаем: пн.-чт.: с 10 до 18;
пт.: с 10 до 17; сб., вс.: выходной
Звоните перед приездом!
Рынок золота России с 5 по 11 декабря 2022 года
Текущий обзор содержит главные новости российского рынка золота за прошедшую неделю, а также мнение аналитиков на события и рекомендации для частных инвесторов.

Структура «Росатома» может приобрести золотодобывающий проект в Иркутской области Эльконский ГМК - структура «Росатома» - интересуется приобретением золотодобывающего проекта в Иркутской области с ресурсным потенциалом в 50 тонн.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документацию на торговой площадке Сбербанка, ГМК планирует заказать оценку доли в уставном капитале ООО «Техсервис», которое владеет двумя смежными лицензиями на поиск и добычу золота на месторождениях Гурбей и Светино в Иркутской области. Согласно документации, процедура due diligence проводится для планируемой M&A-сделки.

Согласно презентации проекта Гурбей, его запасы по категории С2 составляют 13,5 тонн рудного золота, общий ресурсный потенциал по стандартам JORC достигает 50 тонн. Содержание золота на месторождениях - высокое (4,7 гр/т. по месторождению Гурбей и 7 гр/т. на Светино).

Также действует опытная золотоизвлекательная фабрика. В 2021 г. было произведено 370 кг. золота, а в планах на этот год - 430 кг. В 2023 году проект должен выйти на производительность в 1 тонну золота в год.

35% «Техсервиса» принадлежит структуре «Ростеха» - «РТ-Развитие бизнеса», 55,25% - кипрской компании Arsanol Holdings Ltd, а ещё 9,75% - юристу Илье Рыбалкину. Совладельцем Arsanol, по данным «Коммерсанта», являлся гендиректор девелопера ГК «Самолёт» (SMLT) Антон Елистратов с долей в 19%.

Что это значит для инвесторов

Несмотря на тяжёлое время перемен для золотодобывающей отрасли, интерес инвесторов к отраслевым активам в 2022 году увеличился. Структура отрасли под влиянием санкционного давления изменяется: Банк России фактически прекратил покупку жёлтого драгметалла в золотовалютные резервы, крупные коммерческие банки лишились возможности поставлять металл на экспорт, золотодобывающие компании стали самостоятельно пробивать дорогу на мировой рынок, выросли дисконты на поставку российского золота за рубеж.

В связи с этим, а также с неустойчивой ситуацией в мировой экономике и дефицитом активов для инвестиций, интерес инвесторов к золотодобывающим активам остаётся высоким. Это может привести к росту добычи золота в России, вопреки санкционному давлению. Кроме того, вероятен рост вложений в ГРР со стороны новых собственников, что позволит повысить снижающиеся запасы золота по категории С2.

14.12.2022

Возврат к списку

Купить или продать золотые и серебряные инвестиционные монеты

Стоимость покупки или продажи инвестиционных монет корректируется несколько раз в день. Время корректировки цены отображается прямо под названием монеты. На сайте ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" находится каталог золотых инвестиционных монет, каталог серебряных инвестиционных монет, также наборы инвестиционных монет. Если Вас заинтересовало наше предложение, Вы можете позвонить в ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" по телефонам +7 (951) 675-16-22 или +7 (900) 651-48-86, зафиксировать цену или обсудить условия. С Уважением, ООО "ПЕТРОИНВЕСТ".


'simai:notificator' is not a component
Royal Radio 98.6FM
Best Lounge Track