Подарочные Футляры
+7 (921) 967-32-31 +7 (951) 675-16-22 +7 (900) 651-48-86 работаем: пн.-чт.: с 10 до 18;
пт.: с 10 до 17; сб., вс.: выходной
Звоните перед приездом!
Причины, почему 2022 год будет «золотым» годом
Прошлый 2021 год был неутешительным для инвесторов в золото, поскольку в течение года резко выросли темпы инфляции. В США уровень инфляции вырос с 1,4% в январе до 7% в декабре 2021 года - это самый сильный 12-месячный рост с июня 1982 года.

Тем не менее, в течение года золото испытывало трудности со многими валютами. А в тех валютах, где золото всё-таки подорожало, оно было незначительным по сравнению с резким ростом инфляции.

Падение и рекордно низкие реальные процентные ставки также должны были оказать благоприятное воздействие на цену золота. В ноябре 2021 года реальная учётная ставка даже опустилась ниже минимума 1975 года (-5%). Но цена золота не последовала за этим историческим снижением реальных процентных ставок, вопреки устойчивой отрицательной корреляции между золотом и доходностью, а просто двигалась в боковом направлении.

Однако это боковое движение свидетельствует не о падении золота, а о его фундаментальной силе. Слушая нервных инвесторов и вкладчиков в золото, можно подумать, что цена золота упала на 50% или даже больше. Но если расширить перспективу, то динамика цены золота в последние месяцы, которая колебалась между 1700 и 1900 долларов, кажется временной передышкой, а не началом «медвежьего» рынка. И есть ещё много причин, по которым 2022 год станет «золотым» годом для жёлтого драгметалла.

Высокая инфляция

В конце концов, это была предсказуемая капитуляция, когда Джером Пауэлл признал, что инфляция не является временным явлением. А Кристин Лагард придётся отказаться от своей упрямой позиции, что инфляция носит лишь преходящий характер или горбообразный, как она выразилась в начале декабря 2021 года. Инфляционное давление останется значительным в краткосрочной перспективе.

Инфляционное давление также останется повышенным в среднесрочной и даже долгосрочной перспективах, поскольку в настоящее время происходит ряд фундаментальных изменений - экономических, политических, психологических и демографических. Конечно, это не означает, что темпы инфляции будут продолжать расти, но уровень инфляции останется высоким, то есть значительно выше целевых показателей инфляции Центробанков.

Рекордный рост цен производителей по всему миру подтверждает эту точку зрения. В настоящее время цены производителей выросли на 9,6% по сравнению с прошлым годом в США, на 12,9% в Китае и на 21,9% в Еврозоне. Вопреки распространённому мнению, заметный рост цен не ограничивается ценами на энергоносители.

Денежно-кредитная политика

Центральные банки вряд ли смогут значительно ужесточить денежно-кредитную политику. Одной из причин этого является высокий уровень задолженности во всех трёх секторах экономики - правительства, компаний и частных домохозяйств. Ведь чем выше долг, тем сильнее влияние повышения процентных ставок на платёжеспособность должников. По данным МВФ, в 2020 году глобальный долг вырос на 28% и составил 256% от мирового ВВП.

Хотя государственный долг США продемонстрировал самый сильный рост, увеличившись на 19% до 99% ВВП, частный долг, состоящий из компаний и частных домохозяйств, также значительно вырос на 14% до 178% ВВП. Данные за 2021 год пока отсутствуют.

Например, Бюджетное управление Конгресса рассчитало для США, что даже при умеренном росте доходности облигаций процентные расходы вырастут с нынешних 1,4% ВВП до недоступных 8,6% в 2051 году. При другом сценарии обслуживание процентов может даже вырасти до 15,8%.

Поэтому, в лучшем случае, Центробанкам удастся ужесточить свою денежно-кредитную политику от сверхмягкой до мягкой. Ведь как только неизбежные последствия даже незначительного ужесточения денежно-кредитной политики начнут ощущаться на финансовых рынках и в реальной экономике, то ЦБ откажутся от процесса нормализации. Эксперты уверены, что это будет самая короткая кампания по повышению процентных ставок в истории ФРС США.

Реальные процентные ставки

Те, кто ставит против золота на текущем этапе, делают ставку на то, что центральные банкиры действительно смогут ужесточить денежно-кредитную политику и сохранить курс, когда рынки упадут, процентные ставки вырастут, а экономика охладится в ответ на сокращение сроков и повышение ставок. Есть мнение, что Центробанки не пройдут этот тест. В результате реальная доходность будет оставаться на отрицательной территории гораздо дольше, чем считают даже пессимисты. Другими словами, финансовые репрессии останутся с нами надолго.

Дешёвое золото

После двух лет роста цен на 18,9% и 24,6%, включая новый исторический максимум в августе 2020 года, ожидалось, что золото снова вздохнёт спокойно. Тем более, что огромный 80-процентный рост золота с минимума августа 2018 года до максимума августа 2020 года верно сигнализировал о том, что Индекс потребительских цен будет расти в 2021 году.

И в 2020 году золото сделало именно то, что оно должно делать в диверсифицированном портфеле. Золото было отличным средством защиты от многоуровневой турбулентности, которая обрушилась на мировую экономику в связи со вспышкой Covid-19, поскольку золото выступало в качестве хеджа против рецессии, турбулентности фондового рынка, растущей инфляции и других «чёрных лебедей».

Однако потенциал золота заключается не только в хеджировании от непредвиденных событий. Существует также реальный инвестиционный аргумент в пользу этого драгметалла, поскольку по сравнению с историческими максимумами 1980 и 2011 годов золото всё ещё кажется дешёвым в относительном выражении. Учитывая эти макро- и рыночные данные, трудно представить, что в настоящее время мы находимся в конце «бычьего» рынка золота.

Вывод

Два больших шага вперед, один маленький шаг назад - таков был ритм золота в течение последних шести лет по отношению к доллару США. Если золото сохранит этот ритм, то 2022 и 2023 годы действительно станут «золотыми» годами для драгметалла.

26.01.2022

Возврат к списку

Купить или продать золотые и серебряные инвестиционные монеты

Стоимость покупки или продажи инвестиционных монет корректируется несколько раз в день. Время корректировки цены отображается прямо под названием монеты. На сайте ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" находится каталог золотых инвестиционных монет, каталог серебряных инвестиционных монет, также наборы инвестиционных монет. Если Вас заинтересовало наше предложение, Вы можете позвонить в ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" по телефонам +7 (951) 675-16-22 или +7 (900) 651-48-86, зафиксировать цену или обсудить условия. С Уважением, ООО "ПЕТРОИНВЕСТ".


'simai:notificator' is not a component
Royal Radio 98.6FM
Best Lounge Track