Подарочные Футляры
+7 (921) 967-32-31 +7 (951) 675-16-22 +7 (900) 651-48-86 работаем: пн.-чт.: с 10 до 18;
пт.: с 10 до 17; сб., вс.: выходной
Звоните перед приездом!
Россия становится крупнейшим в мире производителем золота
В 2019-м году Россия стала вторым по величине производителем золота в мире после Китая. Согласно данным, опубликованным союзом золотодобытчиков Российской Федерации, Россия уже в 2018-м году произвела 330 тонн золота, что на 13 тонн больше, чем у длительное время занимавшей второе место Австралии (317 тонн) и на 49 тонн больше, чем 281 тонна в которые оценивали российский объем производства ведущие аналитики рынка золота из GFMS (см. график ниже).

Рейтинг мировых производителей золота 2018 года по версии GFMS.

В 2019-м году производство золота в России продолжило свой быстрый рост, достигнув прогнозируемого объема в 350-366 тонн. Позицию крупнейшего производителя золота в 2019 году удерживал Китай, чье производство в последние годы уменьшилось, что в основном связано с более строгими требованиями к горнодобывающим компаниям. По мере сохранения тенденций последних лет, крупнейшим в мире производителем золота в 2020-м году станет Российская Федерация.

Комментарии Адриана Бахманна, главного аналитика Tavid:

В советский период объем производства золота в Российской ССР был засекречен. Основная на то причина скрывалась в том, что сверхдержава, которая должна была быть экономически максимально автономной, так никогда и не смогла стать на 100% независимой от внешнего мира, ни в сельском хозяйстве, ни в технологиях, несмотря на все усилия плановой экономики (правда, ни одно государство с высоким уровнем индустриализации и высокоспециализированным разделением труда ещё не достигло полной экономической независимости).

Факт того, что Советскому Союзу приходилось добывать сельхозпродукты и технологии из-за пределов социалистического блока, был идеологически неуместным и стыдным. Поскольку с неконвертируемым рублем на мировом рынке делать было особо нечего, СССР платил за зерно и технологии купленные извне золотом – единственными деньгами, имеющими ценность во всех геополитических сценариях. Чтобы скрыть данный факт, объемы производства золота должны были держаться в секрете, в противном случае было бы трудно объяснить, почему золотые резервы (тоже засекречены) второго, на тот момент, по величине после Южной Африки производителя золота в мире, растут ненормально медленными темпами.

Хотя объемы производства держались в секрете, анализы, опубликованные ЦРУ, показывают, что в разгар холодной войны в середине 1970-х годов СССР производил 326 тонн золота в год – уровень, который сохранился и в течение 1980-х годов. После распада СССР российское производство золота в период 1990-2007 годов оставалось стабильным, колеблясь в пределах 140-160 тонн в год, что давало Россие место во второй половине первого десятка стран произвадителей золота.

Российская Федерация испытывает растущее политическое, экономическое и военное давление со стороны США уже с середины прошлого десятилетия. В связи с этим около десяти лет назад Россией было принято стратегическое решение увеличивать как абсолютный объем производства золота, так и золотой резерв центрального банка страны. Это должно обеспечить финансовую стабильность страны в ситуации, в которой Вашингтон превратил доллар и превосходство США на мировых финансовых рынках в оружие, которое помогает им продавливать свои геополитические интересы как в Европе, так и в Азии.

Обе программы были успешными. В ближайшие несколько лет Россия станет не только крупнейшим производителем золота, но и, вероятно, займет второе место после США по количеству официальных золотых резервов. Поскольку давление США на притеснение и сталкивание России с международных энергетических, технологических и финансовых рынков вряд ли прекратится, то вполне вероятно, что Кремль и в будущем продолжит использовать добычу и накопление золота в форсированном темпе в качестве важного элемента своей политики дистанцирования себя от западных финансовых рынков.


13.01.2020

Возврат к списку

Купить или продать золотые и серебряные инвестиционные монеты

Стоимость покупки или продажи инвестиционных монет корректируется несколько раз в день. Время корректировки цены отображается прямо под названием монеты. На сайте ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" находится каталог золотых инвестиционных монет, каталог серебряных инвестиционных монет, также наборы инвестиционных монет. Если Вас заинтересовало наше предложение, Вы можете позвонить в ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" по телефонам +7 (951) 675-16-22 или +7 (900) 651-48-86, зафиксировать цену или обсудить условия. С Уважением, ООО "ПЕТРОИНВЕСТ".


'simai:notificator' is not a component
Royal Radio 98.6FM
Best Lounge Track