Подарочные Футляры
+7 (921) 967-32-31 +7 (951) 675-16-22 +7 (900) 651-48-86 работаем: пн.-чт.: с 10 до 18;
пт.: с 10 до 17; сб., вс.: выходной
Звоните перед приездом!
Дэвид Розенберг: пора покупать золото, пока дёшево!
На рынке золота наблюдается одно из самых спокойных «бычьих» ралли за всю историю, когда цены скачут от одного исторического максимума к другому, но инвесторы больше не должны игнорировать драгоценный металл, по мнению одного известного экономиста и рыночного аналитика.

В докладе, опубликованном на прошлой неделе, Дэвид Розенберг, основатель Rosenberg Research, заявил, что даже при таких высоких ценах золото всё ещё имеет большой потенциал роста, и сейчас самое время увеличить вес этого актива в своём инвестпортфеле.

«Любой хорошо диверсифицированный портфель должен содержать золото, и в настоящее время мы рекомендуем агрессивный перевес. Это послужит хеджированием от геополитических и фискальных рисков, обеспечит «безопасную гавань» на случай срыва «бычьего» роста акций, а также позволит положительно оценить предстоящий цикл смягчения и период ослабления доллара. Не бойтесь покупать золото по текущим ценам», - говорится в отчёте Розенберга.

По словам эксперта, в текущих условиях его базовым сценарием является достижение золотом уровня 2500$ за унцию. Он добавил, что любое количество катализаторов может даже подтолкнуть цены к 3000$ за унцию. «Бычьи» прогнозы появляются на фоне того, что цены на золото уверенно удерживаются на уровне выше 2350$ за унцию.

Розенберг отметил, что золото не только опережает S&P 500, но и набирает обороты в традиционно сложных условиях.

«Рост цен на золото произошёл в период укрепления доллара, снижения инфляционных ожиданий, а также в период, когда ФРС сместила рыночные ожидания в сторону «выше и дольше». Все эти события обычно негативно сказываются на цене золота, но оно продолжает расти», - сказал он.

Однако он добавил, что более широкий рынок золота ориентирован не только на макроэкономические условия в США. Розенберг отметил, что золото значительно подорожало по отношению ко всем основным мировым валютам.

По словам Розенберга, крупнейшим фактором, поддерживающим цены на золото, остаются активные покупки Центральных банков, поскольку страны диверсифицируют свои активы, отказываясь от чрезмерной зависимости от доллара США. Центральный банк Китая был доминирующим покупателем золота в течение последних двух лет и покупал золото 17 месяцев подряд.

В то же время на развивающихся рынках наблюдается активный физический спрос со стороны розничных инвесторов, стремящихся защитить своё состояние и покупательную способность. Наконец, Розенберг отметил, что золото продолжает оставаться выгодным активом, поскольку экономические риски и геополитическая неопределённость доминируют на мировых финансовых рынках.

Хотя золото в основном игнорирует угрозу того, что ФРС США будет удерживать процентные ставки на ограничительном уровне дольше, чем ожидалось, Розенберг сказал, что он ожидает появления традиционных корреляций, когда Федеральная резервная система начнёт снижать процентные ставки.

Команда Розенберга разработала комплексную модель рынка золота. В первом сценарии, когда экономика США избежит рецессии, Розенберг видит 10-процентный рост цен на золото, когда Центральный банк начнёт снижать процентные ставки. В соответствии с этой моделью процентные ставки превышают уровни финансового кризиса после 2008 года.

В то же время, если рецессия всё же наступит, что приведёт к снижению процентных ставок до средних значений, наблюдавшихся за последние десять лет, Розенберг видит рост цен на золото на 15%.

«Конечно, эти сценарии не включают несколько ключевых факторов, которые могут подтолкнуть цены на золото ещё выше. Любое дальнейшее ухудшение геополитической ситуации в мире будет положительным для драгметалла. Ухудшение финансовых условий в дополнение к влиянию процентных ставок (например, рост спредов, вызванный ростом корпоративных дефолтов) также поддержит золото. Наконец, неоднократные и всё более грозные предупреждения о неустойчивом состоянии американской финансовой системы могут только поддержать покупателей слитков», - говорится в отчёте.

«Соединив эти наблюдения с нашими модельными расчётами, мы можем сделать вывод, что риск снижения цены на золото ограничен, но есть ещё много возможностей для роста», - сказал он.

11.04.2024

Возврат к списку

Купить или продать золотые и серебряные инвестиционные монеты

Стоимость покупки или продажи инвестиционных монет корректируется несколько раз в день. Время корректировки цены отображается прямо под названием монеты. На сайте ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" находится каталог золотых инвестиционных монет, каталог серебряных инвестиционных монет, также наборы инвестиционных монет. Если Вас заинтересовало наше предложение, Вы можете позвонить в ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" по телефонам +7 (951) 675-16-22 или +7 (900) 651-48-86, зафиксировать цену или обсудить условия. С Уважением, ООО "ПЕТРОИНВЕСТ".


'simai:notificator' is not a component
Royal Radio 98.6FM
Best Lounge Track